Кому лучше доверить составление бизнес плана?

При выборе исполнителя бизнес плана у заказчика есть два основных варианта:

  • Вариант А. Обратиться в консалтинговую компанию;
  • Вариант Б. Найти фриланс исполнителя;
Есть ещё возможность сделать БП самостоятельно организатору проекта, или поставить эту задачу своим подчиненным, или команде проекта (можно даже разбить между несколькими участниками отдельные разделы БП).

Но пока что рассмотрим привлечение стороннего исполнения по составлению БП.


  • Консалтинговая компания это встреча в офисе, заключение договора (гарантии на бумаге), красивая распечатка на цветном принтере. Из плюсов это все. Из минусов это то что гарантии несёт директор фирмы, но по факту исполнитель проекта чаще всего выступает фриланс исполнитель. Также клиенты чаще всего привязаны в городу где расположен офис компании. Ну и цена работы под ключ стандартного БП в пределах 10000-25000/проект (средний проект, а если речь идёт про производство или it сферу то цена может быть ещё выше).
  • Фриланс исполнитель, он же бизнес аналитик. Специалист который принимает заказ, общается с заказчиком напрямую, собирает исходные данные, всегда на связи и оперативно контактирует, анализирует данные и собирает всю информацию в общий формат документа БП. Цена работы под ключ в пределах 5000-10000/проект. За 10000 грн можно заказать работу над крупным проектом, что в разы ниже чем консалтинг компании. При этом сотрудничество возможно в формате онлайн, любой город или даже страна. Формат pdf позволяет переслать БП и заказчик самостоятельно распечатывает в любой полиграфии, без искажений шрифтов или съезжающих картинок или таблиц. Работы напрямую происходит быстрее, так как нет испорченного телефона при сотрудничестве с консалтинговой компанией. При желании можно заключить договор, включая NDA (договор о неразглашении), но между физ лицом и другим физ лицом или юр лицом. 

Вместо вывода. Меня зовут Липчевский Андрей и я бизнес аналитик, работаю удаленно как фрилансер, но более двух лет работал в консалтинговой компании и знаю весь процесс данной специфики. Выбор к кому обращаться всегда остаётся за заказчиком. Самое важное чтобы исполнитель был компетентен, имел опыт аналогичных проектов, представлял цель конкретно вашего БП.



Комментарии

Популярные сообщения