Нужен ли бизнес аналитик в составлении бизнес-плана?

В своей работе я постоянно контактирую с заказчиками, иногда размышляю о психологии общения «заказчик-исполнитель». В своём блоге попробую делиться частью своих наблюдений.

Всем привет. Меня зовут Андрей Липчевский, я бизнес аналитик и занимаюсь разработкой бизнес планов под заказ.


При возникновении необходимости подготовки бизнес-плана возникает выбор:

  • Вариант А. Делать БП самому?
  • Вариант Б. Воспользоваться услугами фриланс специалиста в этой области?
И тут начинается психология мышления а также разный подход к рабочему процессу.

  • Что мы имеем в разрезе варианта А. Никто лучше организатора проекта не сможет прописать концепцию, указать конкурентные преимущества и изюм проекта. Именно куратор проекта должен досконально разбираться в цифрах проекта и уметь защищать информацию прописанную в БП. Некоторые заказчики БП вообще не догадываются что в этом процессе им может кто-то помочь (о присутствии рынка услуг бизнес консалтинга). Все это даёт понимание что и работу по составлению плана должен всецело выполнить сам заёмщик инвестиций. Но так ли это? 
  • При варианте Б. Есть разные подходы при поручении задания по разработке БП. Можно полностью положится на бизнес аналитика и дав базовые исходные данные ждать любого варианта работы, считая что раз такой вариант недоставал специалист то значит это идеальный готовый БП. Возможно наоборот, поэтапная работа и активным обсуждением и правками в процессе. Кстати есть часть заказчиков которые считают что каждым делом должен заниматься специалист, а значит работу в составлении БП на 100% следует обратиться к стороннему исполнителю (иногда даже к нескольким). 
В качестве вывода. Если организатор проекта хоть немного связан с бизнесом и +/- понимает основы бизнес процессов, ему не составит труда самому составить необходимый инвестиционный документ. Хотя не имею данного рабочего профиля времени у него уйдёт намного больше. От 1-3 месяцев. В отличии от бизнес аналитика. К примеру я в среднем справляюсь за 7-10 дней/проект. Составление БП это определенно головная боль, которую можно полностью или частично переложить на могучие плечи бизнес консультанта.

Комментарии

Популярные сообщения